Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

воскресенье, 20 января 2013 г.

КРЕЩЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ

В светлый праздник Крещения Барановский народный фольклорный хор посетил город Устюжну.  Нас пригасили вологодские коллеги на "Крещенские посиделки". Великий, добрый праздник Крещения объединил людей разных возрастов. Собравшихся в зале поздравил и благословил отец Александр, отметив важность слияния духовной и традиционной культуры русского народа.
Театрализованное представление, рассказывающее об истории праздника, разыграли дети из воскресной школы.
Мы познакомились с интересными коллективами Устюжанского центра досуга - хором ветеранов и ансамблем "Лад". В этот день звучало много добрых слов и прекрасной народной музыки.
Наш коллектив представил вниманию зрителей  обрядовые посиделки "Биседа" с элементами гадания, гуляньем  ряженых, весёлыми частушками, протяжными и игровыми песнями - так, как это праздновали наши предки в деревнях Весьегонского района..
И, соблюдая традиции, одаривали зрителей "коровушками", что бы всё в их жизни складывалось хорошо.
Спасибо организаторам  и участникам за замечательный праздник.  Друг другу  пожелаем крепости и мудрости духа, мира, радости и любви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий