Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

пятница, 29 марта 2013 г.

ПРОФЕССИЯ - ДЕЛАТЬ ПРАЗДНИК!

25 марта в российском календаре значится, как профессиональный праздник работников культуры. В Весьегонском районе поздравления с этим днем принимают более 100 человек, в их числе  специалисты районного дома культуры и его сельских филиалов.
Культура – источник всех сфер жизни человека. Реализовать себя в любимом деле людям дают возможность 70 клубных формирований учреждений культуры, в которых задействовано около 500 человек. Гордостью нашего района являются единственный в области аутентичный коллектив – хранитель народных традиций - Барановский народный фольклорный хор, руководитель Галина Сазанова. Высокое звание «народный» носит академический хор районного дома культуры, руководитель Екатерина Живописцева.
Радует своими выступлениями танцевальные коллективы Светланы Кондратьевой и Анастасии Мартьяновой, детский вокальный кружок «7 нот» (руководитель Светлана Желтикова) и участники студии художественного слова «Зазеркалье» (руководитель Нина Павлихина).
С интересом ждут новых творческих работ слушатели и любители творческого дуэта «Сан Саныч», вокального трио «Забава», вокалистов районного дома культуры.
На протяжении нескольких лет с неизменным успехом выступает молодежная команда КВН «Завтра на шашлыки» (руководитель Дмитрий Сенькин).
А участники творческого объединения «Лучик» под руководством Лилии Пузановой
организуют интересные программы для детей.
В сельских домах культуры успешно работают кружки самодеятельного художественного творчества, объединяющие людей разных возрастов.
Вокальный ансамбль карельского творчества  «Ома Ранда» из Чамерово (руководитель Татьяна Чумина) неоднократно участвовал в фестивале карельского народного творчества регионального и международного уровней.
Частые гости на районной сцене – фольклорный ансамбль «Родничок» из Любегощей (руководитель Ирина Белякова), кукольный театр Пронинского сельского дома культуры
(руководители Ирина Виноградова и Маргарита Воронцова), самодеятельные артисты из Кесьмы.
В 2012 году творческие коллективы районного дома культуры принимали участие в I-ом Международном молодежном фестивале-конкурсе национальных культур «Исток дружбы»; во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика», XVII межрегиональном фольклорном празднике «Троицкие гуляния»», Межрайонном конкурсе чтецов «Отеческие пенаты» и др.
На базе районного дома культуры мы провели II Межрегиональный смотр конкурс хореографических коллективов «Танцевальная планета» и III межрегиональный смотр-конкурс чтецов «Земля российская талантами богата». Эти конкурсы набирают популярность и становятся традиционными (в 2013 году проведение их запанировано на 20 апреля (танцы) и 18 мая (чтецы).
Впервые у нас прошёл региональный фестиваль «Две Родины в сердце моём» в рамках областного проекта по развитию национальных культур, организованного «Содружеством Национальных Объединений Тверской области» совместно с областным Дворцом культуры «Пролетарка» и Администрацией Весьегонского района.
Главным организатором его на весьегонской земле выступил районный дом культуры.
В 2012 году мы отмечали юбилей салона "Русские ремёсла" (15 лет) и Пронинского сельского дома культуры" (40 лет). Традиционно в профессиональный праздник мы подводим итоги районных конкурсов: Лучшим сельским домом культуры в 2012 году стал Чамеровский сельский дом культуры, заведующая Татьяна Григорьевна Чумина,отмечу, что это почётное звание он удерживает второй год подряд. В конкурсе творческих работ «Село моё родное» победителем стала культорганизатор Дюдиковского сельского дома культуры Белякова Татьяна Николаевна, представив на суд жюри летопись родной деревни "Моя родная односторонка".

Каждое мероприятие – это праздник, оставляющий в душах жителей района благородный отклик, праздник, за которым стоит ежедневный труд людей, посвятивших свою жизнь служению культуре.
Великий музыкант Борис Покровский в своем интервью газете «Культура» отметил: «Величие нации следует измерять уровнем ее культуры».
Приятно, что в нашем районе есть люди, которым не безразлична культура, которые не только словом, но и делом  поддерживают нас. Слова благодарности хочется выразить Главе Весьегонского района Александру Владимировичу Пашукову. Впервые в 2013 году учреждена премия главы Весьегонского района в сфере культуры и искусства. Это материальная поддержка за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью
программы, проекты, культурные акции, получившие широкое общественное признание, внесшие значительный вклад в культурную жизнь Весьегонского района и повышающие его имидж, а также за достойное представление района, в том числе, на конкурсах и фестивалях различного уровня. Первыми её лауреатами, по итогам работы за 2012 год, стали Александр

Зелов и Сергей Терентьев – неоднократные победители ежегодного межмуниципального конкурса патриотической и эстрадной песни «В сердце моём Россия» (п. Брейтово, Ярославской области); дипломанты 16 и 17 межрегионального фестиваля песен о войне и военных конфликтах «Побратим» (г. Тверь); победители открытого Тверского областного смотра-конкурса патриотического творчества (Тверь, февраль, 2013 г.).
В 2012 году Благодарностью и  Грамотой Губернатора Тверской области был отмечен труд Валентины Штундер, Валентины Кузьминой и Алексея Терентьева. Грамотой Комитета по делам культуры Тверской области награждён Сергей Терентьев.

25 марта за праздничным столом в ресторане собрались библиотекари, преподаватели детской школы искусств, бухгалтера, обслуживающие наши учреждения, специалисты домов культуры. Работники культуры дарили праздничное настроение своим коллегам и принимали поздравления с профессиональным праздником, а украшением его стал торт, подаренный весьегонскими кулинарами.

С профессиональным праздником работника культуры, Вас, уважаемые коллеги! Он стал  признанием нашего с вами  труда.  Не останавливаясь на достигнутом, покоряйте новые высоты. Желаю вам неиссякаемого энтузиазма, счастья, здоровья и творческих свершений. Пусть ваши навыки, опыт и талант дарят людям минуты радости и счастья.


Комментариев нет:

Отправить комментарий