Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

понедельник, 25 ноября 2013 г.

К юбилею районного дома культур: ТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ.

С 2010 года, районный дом культуры стал местом встречи и для участников Барановского фольклорного хора. В настоящее время Барановский народный фольклорный хор – единственный в Тверской области аутентичный фольклорный коллектив, в 2013 году отметивший свой 45-летний юбилей.

Создатель и бессменный руководитель Сазанова Галина Михайловна, Почётный работник культуры и искусства Тверской области, Почётный гражданин Весьегонского района, лауреат премии Губернатора Тверской области, обладательница ведомственных наград различного уровня.

В 1981 году хор заслуженно получил звание «народный самодеятельный коллектив» и приобрёл известность не только в области, но и в стране. В разные годы он участвовал в Международном фольклорном фестивале «Жемчужина Севера» в Архангельске, побывал с концертами в    Новгороде, Угличе, Устюжне, Ярославле,  не   раз выступал в большом зале Московской академической консерватории. 

К Барановским певуньям за советом и помощью, за чистым духом русского народного искусства приезжают фольклористы из Москвы, Санкт - Петербурга, областного центра. А фирма «Мелодия» выпустила пластинку «Фольклор народов России». О нём сняты документальные профессиональные и любительские фильмы.  Коллектив – неоднократный лауреат областных и всесоюзных смотров художественной самодеятельности. В 2008 году на  III областном фестивале-конкурсе народных хоров был удостоен специального диплома «За сохранение народных традиций».

Комментариев нет:

Отправить комментарий