Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

четверг, 28 мая 2015 г.

В кругу мастеров.

Весьегонский салон "Русские ремёсла" открыл летний туристический сезон и приглашает на интересные мероприятия. 

27 мая с экспозицией салона знакомились школьники из Больше - Овсяниковской сельской школы. Обзорную экскурсию для них провела В.Н. Кузьмина.  Валентина Николаевна подробно рассказала о мастерах декоративно-прикладного творчества, работы которых представлены на выставках. Вязание, вышивка, плетение из лозы,  резьба по дереву, роспись и другие художественные изделия посетители разглядывали с интересом. 
Каждая работа, представленная на выставке индивидуальна. Ребята смогли увидеть произведения живописи, подаренные нашему городу профессиональными художниками - участниками художественных пленэров «На берегах рукотворного моря» и картины местных художников.
Особое место в экспозиции отведено предметам старинного быта, которые были в повседневном обиходе у наших предков. Самовары, угольный утюг, рубЕль,  прялки, льняные полотенца, глиняная посуда – все предметы подарены салону местными жителями. 
В разных по форме, величине, объему и назначению простых предметах крестьянского обихода прослеживаются глубокие традиции народного искусства. Большевсянковским ребятам было вдвойне приятно узнать, что этот ткацкий станок «сновала» их знакомая бабушка Екатерина Ивановна Кондратьева, жительница деревни Большое Овсяниково, 
а на старинном баяне (его подарил салону И.С.Горченков) преподавал уроки музыки в их сельской школе В.В.Чугунов. 
Наряду со стационарными выставками,  сейчас в салоне оформлена передвижная тематическая выставка военной фотографии «Вспомним их поимённо», на которой представлены фотографии земляков - участников Великой Отечественной войны, печатные издания, другие материалы, посвящённые 70-летию Победы.  Отмечу, что дети  знают военные истории своей семьи, которыми делились у этой выставки. 
После интересного знакомства с изделиями мастеров, ребята и сами смогли попробовать себя в роли мастера. Мастер-класс по технике Декупаж  с ними провела Татьяна Николаевна Штундер. 
Первые в своей жизни художественные работы сегодня они изготовили на берёзовом срезе. Судя по настроению, это занятие  детям понравилось, а результат превзошёл все ожидания. Работами остались довольны и «начинающие мастера» и их педагоги.  Поделки увезли с собой в качестве презента и в память о первом посещении  весьегонского салона «Русские ремёсла».

Комментариев нет:

Отправить комментарий