Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

среда, 1 марта 2017 г.

"Кировцу" - 15!

23 февраля 2017 года весьегонский военно-патриотический клуб «Кировец» отметил своё пятнадцатилетие. Концертный зал районного дома культуры собрал на торжественный  юбилейный концерт гостей, воспитанников, их родителей, друзей детско-юношеской общественной организации, официальных лиц города и ветеранов.


В фойе дома культуры посетителей встречала информационная выставка. На всеобщее обозрение были представлены многочисленные грамоты, медали и спортивные кубки, а также фотографии, повествующие о поездках, походах, спортивных состязаниях и других интересных событиях, проходящих в стенах клуба и за его пределами. 
Организация занятий по физической подготовке, военно-прикладным, техническим видам спорта, туризму, «школа выживания»,  изучение истории родного края    основные задачи  клуба,  направленные на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отчества. У клуба есть свой Гимн, Флаг, Герб, с  вписанными в него словами «Отечество. Долг. Честь». Эти слова стали и лейтмотивом всего праздничного мероприятия, прошедшего при полном аншлаге зрительного зала. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Весьегонского района А.В.Пашуков. Говоря о достижениях и успехах организации, Александр Владимирович отметил руководителей клуба – супругов Ольгу Валентиновну и Михаила Викторовича Смирновых, внёсших неоценимый вклад в дело военно-патриотического воспитании детей и подростков. - Благодаря таким патриотам, курсанты, прошедшие подготовку в патриотическом клубе "Кировец" отличаются высоким уровнем физической подготовки, сильным боевым духом и моральными качествами. Эти ребята готовы в любой момент встать на защиту своей Родины. «За активную патриотическую и спортивную работу», глава района вручил грамоты активистам и преподнёс подарок всему коллективу.
С пятнадцатилетием курсантов и педагогический состав клуба поздравили глава города В.А. Комаров, офицер запаса, ветеран Е.И.Борботунов, от имени родителей, директор ГБУ «Социальный приют для детей и подростков» Т.В.Коглина. Гостями юбилейного мероприятия стали ребята аналогичного объединения из города Красный Холм.
С самого первого дня создания, в 2002 году, клуб стал настоящей школой жизни для весьегонских ребят всех возрастов, в том числе и подростков из разных социальных групп, и все они гордятся принадлежностью к военно-патриотической общине, нося с гордостью звание «курсант «Кировец». Ежегодно курсанты клуба совершают полевые походы, проходят летние стажировки на военно-полевых сборах или в военно-спортивных лагерях и экспедициях. Воспитанники принимают активное участие в городских, районных, областных и всероссийских спортивных соревнованиях и мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни. В 2007 году «кировцы» прошли первую войсковую стажировку на базе 77 бригады морской пехоты в городе Каспийск республики Дагестан, в 2008  - на базе 336 бригады морской пехоты в городе Балтийск Калининградской области. За высокие результаты в реализации программ патриотического воспитания, в 2008 году клубу был награждён Почётным знаком российского патриотического центра «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».  Весьегонский ВПК «Кировец» занимает значимое место в системе патриотического воспитания детей и молодёжи Тверской области. В числе успехов команды «Кировец» в 2016 году: 1 место на областной спартакиаде  допризывной молодёжи, 1 место на областных соревнованиях по пулевой стрельбе,  1 место в областной  военно – спортивной игре «Орлёнок» и 1 место в областных военно-полевых сборах  «Защитник Отечества».  Курсанты клуба выступили в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» в городе Волгоград (20 место) и на Всероссийских соревнованиях по военно – прикладным видам спорта «Гонка героев» в городе Санкт-Петербург, где заняли 19 место среди ста команд  участников. За 15 лет работы, в военно-патриотическом центре прошли обучение около 1000 юношей и девушек, в возрасте от 5 лет и старше. 15 воспитанников стали курсантами высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ, 10 из которых получили офицерские звания.  
Нынешние курсанты клуба продемонстрировали гостям военную и тактическую подготовку, совершенное владение приёмами рукопашного боя, умелое обращение с учебным оружием.

Отдельное направление в работе клуба – культурное воспитание.   Ребята постигают азы циркового и хореографического искусства. Яркие акробатические и танцевальные номера этих коллективов украшают показательные выступления. 
На протяжении всего праздника  «Кировцы» вновь были на высоте и в очередной раз продемонстрировали всем собравшимся дружбу, сплочённость, взаимопонимание, умение работать в команде. Завершился праздник выступлением и видеопоздравлением выпускников клуба. И это, наверное, стало самым дорогим подарком, для педагогов и воспитанников.

В план работы 2017 года включены около 40 мероприятий и соревнований, так что впереди у ребят очередной насыщенный год. Пожелаем им успехов, новых рекордов и достижений!
фотоальбом
видео



1 комментарий: