Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

четверг, 25 мая 2017 г.

«Лишь слову жизнь дана…»

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия).  Солунские братья Кирилл (Константин) и Мефодий почитаются во всём славянском мире как просветители славян и равноапостольные святые. С их трудами связано создание литературного славянского языка и славянской письменности, первый славянский перевод Священного Писания и богослужения. 
День славянской письменности и культуры  единственный в России государственно-церковный праздник, который государственные и общественные организации проводят с Русской православной церковью. Этот день дорог для нас тем, что каждый год позволяет прикоснуться к истокам славянской культуры, и является праздником просвещения, праздником Великого русского слова. 

Ежегодно в наших учреждениях культуры проходят мероприятия, посвящённые этой дате. В этом году празднование Дня славянской письменности в Весьегонске вышло из стен учреждений и впервые состоялось на городской площади. 


Здесь прошёл тематический концерт, в котором участвовали коллективы любительского художественного творчества районного дома культуры и Весьегонской средней общеобразовательной школы. Всех собравшихся приветствовали заместитель главы администрации Весьегонского района Е.А.Живописцева и благочинный Весьегонского округа протоиерей Анатолий Симора. 


На площади развернулась выставка изделий весьегонских мастеров декоративно-прикладного творчества и торговля пирожками весьегонских кулинаров. Хорошему настроению поспособствовал и солнечный тёплый день. 


В этот день, в рамках мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры в Весьегонской центральной библиотеке им. Д.И. Шаховского состоялась презентация новой книги члена Союза писателей России протоиерея Иоанно-Предтеченской церкви А.Симоры "Времена". 


На встрече с православным писателем присутствовали  работники культуры, почитатели его творчества. Отец Анатолий читал свои стихи и рассказывал интересные истории, предшествующие их созданию. Ответил на интересующие вопросы,  и по окончании встречи поздравил всех с праздником Великого русского слова. 


Этой дате в библиотеке посвящена и выставка «Лишь слову жизнь дана…», оформленная в читальном зале.  
Спасибо всем организаторам и участникам за душевный праздник - праздник просвещения, 
праздник родного слова, книги, литературы, культуры 

 - День славянской письменности и культуры!




Комментариев нет:

Отправить комментарий