Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

четверг, 3 августа 2017 г.

Столица родины моей... (из стихотворения Г.Белова)

29 июля весьегонцы отметили самый главный праздник года - День Весьегонского района и города Весьегонск.  Центральной площадкой праздника по традиции стал Приморский парк. Здесь с раннего утра развернулись ярмарочные ряды с продукцией местных производителей, с пирожками, горячим чаем и шашлыками на любой вкус. Море удовольствия, положительных эмоций, адреналина и восторга предложили посетителям всех возрастов многочисленные аттракционы. Здесь же, на главной сцене прошло торжественное открытие праздника, прозвучали поздравления официальных лиц и гостей города.



С Днём города и района - особой датой в календаре, которая служит весьегонцам ещё одним важным поводом для гордости за свою малую родину, всех присутствующих поздравил глава Весьегонского района Александр Владимирович Пашуков. Приветственный адрес губернатора Тверской области И.М.Рудени зачитал исполняющий обязанности Министра природных ресурсов и экологии Тверской области А.В.Наумов. Отметив важность этого дня, Андрей Викторович, в частности, сказал: «Пусть этот праздник станет ярким событием в жизни вашего края, придаст импульс для дальнейшей эффективности работы на благо Весьегонского района и всей Тверской области». 


В рамках торжественной части, многие весьегонцы, которые своим трудом внесли значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие района были награждены региональными, ведомственными и муниципальными наградами.


В их числе моя коллега  -  заведующая детской библиотекой О.В.Орлова. Поздравляю Ольгу Владимировну с заслуженной наградой и желаю дальнейших творческих успехов на благо развития культуры района. 


К поздравлениям, адресованным жителям города и района также присоединились глава города В.А.Комаров и благочинный Весьегонского округа протоиерей А.Симора. 


С главной сцены были озвучены итоги конкурса  «Лучший туристический сувенир Весьегонского района». 


Победители в разных номинациях Е.Конорева, М.Виноградов, Е.Сенькина, Т.Долгова, а также ООО ПК «Кристалл» и МУК «Весьегонская центральная библиотека им. Д.И.Шаховского» награждены Дипломами и памятными подарками. Их, от имени оргкомитета, вручила Екатерина Анатольевна Живописцева.


После официальной части, на сцене начался концерт художественной самодеятельности с участием лучших творческих коллективов и отдельных исполнителей районного дома культуры и детской школы искусств. И, несомненно, его украшением стали очаровательные ведущие, весьегонцы Мария Кузьмина и Илья Варин. 


Праздничные мероприятия продолжились на многочисленных площадках, расположенных в тенистых аллеях парка. И, пожалуй, самым гостеприимным и хлебосольным стало гастрономическое подворье «Царство Рака».   


Организаторы и инициаторы этой уникальной площадки, специалисты  районного дома культуры Валентина и Татьяна Штундер ежегодно стараются добавить изюминку в её устроительство.  


Нынешнее подворье порадовало изобилием сувениров-рачков в разном исполнении,  в т.ч. и съедобных. Их изготовили специально к этому празднику весьегонские умельцы. 


А всех гостей приветствовал  Главный Рак  - геральдический символ нашего города. С ним посетители охотно фотографировались на память. 


В «царстве рака» можно было поучаствовать в театрализованном представлении, интерактивной выставке-продаже народных промыслов «Венок талантов», приобрести памятные сувениры, отведать вкусные угощения и испить родниковой воды из импровизированного источника. За помощь в организации площадки устроители благодарят Сергея Брусова, Александра Клюшина и семью Юлию и Василия Щукиных. 


Здесь же, с целью возрождения традиций ярмарочной торговли проходил конкурс-презентация сельских поселений Весьегонского района. Вместе с активными помощниками – сельскими работниками культуры,  главы поселений представляли свои ряды,  пестрящие изобилием молочной, сельскохозяйственной продукцией, предметами обихода и декоративно-прикладного творчества. Изюминкой каждого поселения стало кулинарное блюдо, представленное в форме Рака и, собственно, сам Рак – костюмированный. Именитыми гостями праздника старания сельских жителей были оценены по достоинству, и всем были вручены подарки и благодарности. 



Программа Дня города и района была насыщена культурными мероприятиями. Отмеченные любовью к своей малой родине, они прошли на высоком художественном уровне в районном доме культуры, салоне "Русские ремёсла", центральной библиотеке и краеведческом музее. 



Кульминацией этого дня стал шикарный фейерверк, озаривший яркими огнями ночное небо над «рукотворным морем». Жители и гости наблюдали за ним затаив дыхание, а после поздравляли друг друга с Днём города и района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий