Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

понедельник, 14 августа 2017 г.

Родники моего детства.

Экологическую экскурсию под таким названием провели для маленьких жителей деревни культорганизатор Дюдиковского сельского дома культуры Татьяна Белякова и библиотекарь Дюдиковской сельской библиотеки Людмила Колачева,  и поделились своими впечатлениями: 
«Наша деревня Дюдиково стоит на реке  Сёбла. Что знают о ней большинство жителей нашей местности? То, что Сёбла течёт к нам из соседнего Краснохолмского района Тверской области, там возле деревни Крюково находится её исток. Протекая мимо наших деревень, Сёбла несёт свои воды в Брейтовский район соседней Ярославской области, и впадает там в Рыбинское водохранилище. Хотя, наверное, правильней сказать, что Сёбла впадает в реку Молога, поглощённую водохранилищем. Мы с экскурсантами посмотрели на нашу речку с высоты моста, вблизи деревни Дюдиково.


Конечной целью нашей экскурсии были ручьи, несущие в нашу Сёблу свою воду и не  дающие оскудеть реке. Надо сказать, что сейчас прогуляться вдоль реки и полюбоваться ручьями довольно сложно, а уж найти ключик, родничок, дело практически невыполнимое. Заросли вдоль реки невероятно высокие и подойти близко к воде крайне сложно. Но, есть в нашей местности небольшая деревенька – Коверниково. Его жители привели в порядок один родник  и содержат в чистоте подход к нему: обкашивают траву, и даже, срубили над ним небольшой сруб, типа колодца. Вот в гости к жителям этой деревни (которую старожили называют хутор) и лежала наша дорога!

Встретили нас хорошо. Местная жительница рассказала нам историю своей деревни, какой она её помнит. Из рассказа мы узнали, что раньше домов в Коверникове было больше, да и жителями деревня была богаче. Жили там всегда дружно. Многие дела хуторяне и по сей день делают сообща, поэтому и выглядит деревенька очень ухоженной, милой и уютной. 


Потом мы вошли в сказочный лес, в котором, как нам показалось, должны обитать сказочные герои. Дорога привела нас к роднику. А когда мы открыли крышку, которым был закрыт сруб, мы, как в зеркале, увидели отражение неба и деревьев, вода в роднике – хрустальная! 


В этот великолепный  день всё было сказочно: и дождь, спрятавшийся ненадолго, и дорога, петляющая между деревьев, и наше настроение. Долго не хотелось уходить из такой приветливой деревни. Мы не отказали себе в удовольствии и прогулялись по ней, пообщались с местными жителями. И только далёкие раскаты грома поспособствовали нашему скорейшему возращению домой.  Надо сказать, что дождь всё – таки промочил нас до нитки, но не смог испортить настроения от прогулки. Всем хорошего настроения, не унывайте!» 


Хорошее настроение передаю и вам, уважаемые сельские работники культуры. Пусть у вас всё получается, и впереди ждут новые увлекательные путешествия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий