Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

На моей виртуальной сцене Вы познакомитесь с новостями культуры, и околокультурными новостями небольшого городка тверской глубинки Весьегонск и его окрестностей. Я расскажу о творчестве моих земляков, интересных встречах, мероприятиях и великолепной природе, окружающей наш край. Добро пожаловать в зрительный зал...

Да, а сцена реальная находится по адресу: Муниципальное учреждение культуры "Весьегонский центральный дом культуры"

пятница, 18 августа 2017 г.

Лучший туристический сувенир Весьегонского района.

Районный конкурс «Лучший туристический сувенир Весьегонского района» в 2017 году был объявлен впервые, и проводился в рамках  мероприятий, посвящённых Дню Весьегонского района и города Весьегонск.  Он проводится в целях возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел; создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров. В числе главных задач -  формирование имиджа Весьегонского района как территории, сохранение и популяризация культурного наследия, народных художественных промыслов и стимулирование развития современной сувенирной продукции; популяризация достопримечательностей и традиций Весьегонского района и др.



Организаторы – администрация муниципального образования «Весьегонский район», разработали Положение и пригласили к участию организации, индивидуальных предпринимателей,  юридические и физические лица, мастеров народных художественных промыслов, специалистов ремесленных профессий, дизайнеров, художников, студентов, учащихся и творческие коллективы. 


Немногие откликнулись, но «первый блин не был комом». Конкурс состоялся, и его итоги были озвучены с главной сцены в День Весьегонского района и города Весьегонск 29 июля. Здесь же состоялась торжественная церемония награждения Победителей и участников. 


В номинации «Лучший гастрономический сувенир» участвовали два весьегонских предприятия общественного питания: ООО «Смак плюс», представившее на конкурс хлеб «Весьегонский» разного веса, от 12 граммов до 1 кг, и ООО ПК «Кристалл». Победа досталась последнему. Мастера предприятия представили на конкурс кулебяку рыбную, выполненную в форме рыбки. Такое кулинарное изделие может стать замечательным сувениром нашего района, кроме того, оно очень вкусное. 


В номинации «Сувенир музея» победил Михаил Дмитриевич Виноградов из деревни Пронино. С деревянными, железными и др. рачками и раками, изготовленными умелыми руками Михаила, весьегонцы уже знакомы из многочисленных выставок в салоне «Русские ремёсла». 


Специально для этого конкурса он изготовил  письменный прибор, частью которого, является рак – геральдический символ нашего города. 


В номинациях «Сувенир-игрушка», «Сувенир событийного мероприятия» и «Этнографический сувенир» победителей нет, а вот в конкурсе «Сувенир города» их два. Это Елена Владимировна Конорева, которая сшила джинсового и кофейного раков, кстати, они продаются в салоне «Русские ремёсла», 


и Весьегонская межпоселенческая центральная библиотека им. Д.И.Шаховского, представившая на конкурс сувенирные камни с изображением природы и достопримечательностей нашего города. 


Одно из положительных качеств – сувенир недорогой, желающие могут приобрести его в библиотеке.


Конкурс продолжится и в будущем году, он снова будет проходить в рамках празднования Дня Весьегонского района и города Весьегонск, традиционно в последнюю субботу июля. Организаторы - Отдел культуры и администрация Весьегонского района, приглашают принять в нём всех желающих.



Комментариев нет:

Отправить комментарий